IG Open-Canoe Jahresprogramm 2020

DatumAnlassAnlassOrganisation
Donnerstag – Donnerstag, 26. Dezember – 2. JanuarAltjahreswoche im ElsassI-IIChristoph Eisenhut
Sonntag, 5. JanuarEskimo – ReussfahrtI-IIPeter Brack / Thomas Schweizer
Samstag – Sonntag, 11. – 12. JanuarWinterweekendIIDany Näf
Samstag, 18. JanuarHauptversammlung und FilmabendVorstand / Ruedi Eisenhut
Samstag – Sonntag, 15. – 16. FebruarSchneeschuhwochenende TanzbodenOli Sennhauser
Sonntag, 1. MärzUrnerreussIIOli Sennhauser
Samstag – Sonntag, 7. – 8. MärzTrappernacht SchiffenenseeSeePaul Luginbühl
Samstag, 4. AprilMondscheinfahrt Thur – RheinIDany Näf
Freitag – Montag, 10. – 13. AprilGoldkanal IllingenIPaul Luginbühl
Freitag – Samstag, 10. – 19. AprilSoca – WocheI-IVChristoph Eisenhut
Samstag – Sonntag, 25. – 26. AprilVorder- und HinterrheinIIOli Sennhauser
Freitag – Sonntag, 1. – 3. MaiKanubauertreffen WalenseeSeePaul Luginbühl
Samstag – Sonntag, 9. – 17. MaiUnterer Lago MaggioreSeeChristoph Eisenhut
Freitag – Sonntag, 21. – 24. MaiUnterer AinIPaul Luginbühl
Freitag – Montag, 29. Mai – 1. JuniDoubsIIOli Sennhauser
Dienstag, 9. JuniAbendausfahrt HallwilerseeSeeBrigitte Hirsbrunner
Donnerstag – Sonntag, 11. – 14. JuniAWA – TourIStefan Billing
Sonntag, 21. JuniSonnwendfahrt AareIStefan Billing
Dienstag, 23. JuniAbendausfahrt HallwilerseeSeeBrigitte Hirsbrunner
Sonntag, 28. JuniBerge – Kenterübung GreifenseeSeeOli Sennhauser
Sonntag, 5. JuliAlte AareIOli Sennhauser
Samstag – Sonntag, 11. – 12. JuliKlöntalerseeSeeOli Sennhauser
Freitag – Sonntag, 7. August – 6. SeptemberSibirien / JakutienI-IIOli Sennhauser
Samstag, 29. AugustSempacherseeSeeRegula Beringer / Brigitte Hirsbrunner
Dienstag, 1. SeptemberAbendausfahrt HallwilerseeSeeBrigitte Hirsbrunner
Freitag – Sonntag, 18. – 20. SeptemberGreyerzerseeSeeDany Näf
Dienstag, 29. SeptemberAbendausfahrt HallwilerseeSeeBrigitte Hirsbrunner
Sonntag, 4. OktoberWerdenberger BinnenkanalIOli Sennhauser
Samstag, 7. NovemberTerminhöckDaniel Meier
Sonntag, 8. NovemberReussplauschIIPeter Erb
Sonntag, 22. NovemberEisfahrtSeeBodensee-Kanu-Ring, kein IGOC – Anlass
Sonntag, 6. DezemberChlausfahrtIPeter Brack / Thomas Schweizer
Sonntag, 20. DezemberSonnwendfahrt GreifenseeSeeDaniel Näf

IG Open-Canoe Jahresprogramm 2015

DatumAnlassWWOrganisation
Sonntag, 4. JanuarEskimofahrt Reuss (Bremgarten – Mellingen)II+Kanu Club Tegelbach, kein IGOC Anlass
Samstag, 17. JanuarEskimotiertraining im Hallenbad OberuzwilHallenbadMarkus Ender
Samstag – Sonntag, 31. Januar – 1. FebruarWinter – Tour (Reuss-Aare)II+Daniel Näf
Samstag, 7. FebruarHauptversammlung und Film- und DiaabendRuedi Eisenhut
Sonntag, 22. FebruarSchneeschuhsonntag-I (Schnee)Christoph Eisenhut
Samstag, 21. MärzEskimotiertraining im Hallenbad OberuzwilHallenbadMarkus Ender
Freitag – Sonntag, 20. – 22. MärzDoubsII-IIIPablo Hernando
Mittwoch – Montag, 1. – 6. AprilOpen Canoe Festival (F)I-II+Daniel Näf
Donnerstag – Montag, 2. – 6. AprilOgnonI-IIPeter Weber
Freitag – Sonntag, 10. – 12. AprilGemütliche Tage auf der Loue (F)I-IIRuedi Eisenhut
Sonntag, 19. AprilNarzissenfahrt obere Thur, ab Schwarzenbacher BrückeII-IIIKanuclub Wil, kein IGOC Anlass
Samstag, 25. AprilMondscheinfahrt ThurI-I+Ueli Fiechter
Freitag, 1. MaiWalenseeSeeChristoph Eisenhut
Samstag, 9. MaiSchlapphut-Tour auf der alten Elz (D)IAngela Zilessen GOC, kein IGOC Anlass
Freitag – Montag, 22. – 25. MaiL’AinI-IIPeter Weber
Sonntag, 31. MaiMuotaIIIUeli Fiechter
Samstag – Sonntag, 6. – 14. JuniSoça-Woche (SLO)I-IV+Christoph Eisenhut
Freitag – Sonntag, 26. – 28. JuniAWAtourI-IIPeter Weber
Samstag – Sonntag, 4. – 5. JuliMoesa-WeekendIII-IVUeli Fiechter
Sonntag, 2. AugustSicherheitstag IG-OC ReussII+Christoph Eisenhut
Sonntag – Sonntag, 16. – 23. AugustRheinauenI-IIWisi Reichmuth
Freitag – Sonntag, 4. – 6. SeptemberStadtfest Uster, Schifflibach durch die IGOCI-IIDaniel Näf
Samstag – Samstag, 5. – 12.  SeptemberAllier II-IIPeter Weber
Freitag – Sonntag, 18. – 20. SeptemberLac de la GruyereSeeDaniel Näf
Sonntag, 27. SeptemberVorderrheinIIIUeli Fiechter
Samstag – Samstag, 26. September – 3. OktoberAllier III-IIMarkus Ender
Samstag – Samstag, 26. September – 3. OktoberRiverhopping SüdbayernI-II (III)Peter Erb
Samstag – Samstag, 3. – 10. OktoberAllier IIII-IIChristoph Eisenhut
Samstag, 24. OktoberNachtfahrt ReussI-IIPeter Erb
Samstag, 7. NovemberTerminhöck und ReussfahrtII+Dani Meier
Sonntag, 8. NovemberFrühstücksfahrtI-(II+)Armin Gauch
Sonntag, 6. DezemberChlausfahrtI-IIAschi Kurt
Sonntag, 20. DezemberSonnwendfahrt GreifenseeSeeDany Näf

IG Open-Canoe Jahresprogramm 2016

DatumAnlassWWOrganisation
Sonntag, 3. JanuarEskimofahrtI-IIKanu Club Tegelbach, kein IGOC Anlass
Samstag – Sonntag, 16. – 17. JanuarWinterfahrtI-IIDaniel Näf
Samstag, 13. FebruarHauptversammlung und Film- und DiaabendRuedi Eisenhut
Freitag – Sonntag, 18. – 20. MärzDoubs – findet nicht statt!I-IIPablo Hernando
Donnerstag – Montag, 24. – 28. MärzL’AinIPeter Weber
Freitag – Montag, 25. – 28. MärzL’Ain II (unterer)IPaul Luginbühl
Sonntag, 10. AprilBirs I (Quelle – Soyhières)II-IIIChristoph Eisenhut
Samstag, 16. AprilMondscheinfahrt Thur – RheinI-IIUeli Fiechter
Sonntag, 17. AprilBirs II (Soyhières – Rheinmündung)I-IIChristoph Eisenhut
Samstag, 23. AprilSafety – Tag IIPeter Erb
Samstag – Sonntag, 23. – 24. AprilKanubauertreffen WalenseeSeePaul Luginbühl
Freitag – Sonntag, 29. April – 1. MaiToce (I)I-IIOli Sennhauser
Freitag – Montag, 29. April – 9. MaiTarnI-IIPeter Weber
Donnerstag – Sonntag, 5. – 8. MaiRheinauen IPaul Luginbühl
Sonntag – Sonntag, 8. – 15. MaiSoca (SLO)I-IVChristoph Eisenhut
Freitag – Montag, 13. – 16. MaiOgnonI-IIPeter Weber
Samstag, 21. MaiRhy – Fäscht in BalzersChristoph Eisenhut, kein IGOC Anlass
Samstag – Sonntag, 28. – 29. MaiLoueI-IIRuedi Eisenhut
Samstag – Sonntag, 4. – 5. JuniMoesaI-IIIPablo und Leo Eisenhut
Sonntag, 12. JuniSchiffenenseeSeePaul Luginbühl
Freitag – Sonntag, 24. – 26. JuniAWA – TourI-IIPeter Weber
Sonntag, 10. JuliAlte AareI-IIPaul Luginbühl
Sonntag, 17. JuliSafety – Tag IIIPeter Erb
Sonntag, 24. JuliAare – FahrtI-IIStefan Billing
Sonntag – Montag, 14. – 22. AugustRheinauen III-IIWisi Reichmut
Sonntag, 28. AugustGoldküstenfahrt I (Jona – Meilen)SeeChristoph Eisenhut
Sonntag, 4. SeptemberGoldküstenfahrt II (Meilen – Zürich)SeeChristoph Eisenhut
Samstag – Samstag, 17. September bis 1. OktoberIndianerfahrt MoldauI-IIDaniel Meier
Freitag – Sonntag, 23. – 25. SeptemberGreyerzerseeSeeDaniel Näf
Samstag – Samstag, 8. – 15. OktoberTicino (Malpensa – Pavia)I-IIChristoph Eisenhut
Samstag, 15. OktoberNachtfahrt ReussI-IIPeter Erb
Samstag, 5. NovemberTerminhöckDaniel Meier
Sonntag, 6. NovemberFrühstücksfahrtI-IIArmin Gauch
Sonntag, 4. DezemberChlausfahrtI-IIAschi Kurt
Sonntag, 18. DezemberSonnwendfahrtSeeDaniel Näf

IG Open-Canoe Jahresprogramm 2017

DatumAnlassWWOrganisation
Sonntag, 8. JanuarEskimo ReussfahrtIWerner Fasel KCT, kein IGOC Anlass
Samstag, 21. JanuarHauptversammlung und Filmabend, RoggwilRuedi Eisenhut
Samstag – Sonntag, 11. – 12. FebruarWinterfahrtDany Näf
Samstag – Sonntag, 11. – 12. MärzTrappernightPaul Luginbühl
Samstag / Sonntag im April oder MaiBirs (Laufen – Basel)I-IIChristoph Eisenhut
Freitag – Montag, 14. – 17. AprilOstern RheinauenPaul Luginbühl
Donnerstag – Montag, 27. April – 1. MaiL’AinPeter Weber
Samstag – Sonntag, 29. – 30. AprilKanutestival Bielerseekein IGOC Anlass
Samstag, 6. MaiMondscheinfahrt Thur – RheinIUeli Fiechter
Samstag – Sonntag, 6. – 7. MaiArve (F)Oli Sennhauser
Freitag – Sonntag, 12. – 14. MaiKanu TestivalSeekein IGOC Anlass
Donnerstag – Sonntag, 25. – 28. MaiErste Hilfe Outdoor – Kurs – AbgesagtDaniel Näf
Donnerstag – Sonntag, 25. – 28. MaiRegen (D)Paul Luginbühl
Samstag – Sonntag, 3. – 4. JuniKanu Worldcup MutotaSKV, kein IGOC Anlass
Samstag – Montag, 3. – 5. JuniPfingsten auf dem VierwaldstätterseeSeePaul Luginbühl
Samstag – Sonntag 10. – 11. JuniKanu – Auffrischungskurs, untere Thur – Ausgebucht!IChristoph Eisenhut
Samstag – Sonntag, 17. – 18. JuniMoesa – Wochenende (neu Camping in Claro!)I-IIChristoph Eisenhut
Freitag – Sonntag, 23. – 25. JuniHolzkanadiertreffen Norddeutschlandkein IGOC Anlass
Sonntag, 25. JuniMitsommer – AarefahrtIStefan Billing
Sonntag, 2. JuliAlte AareIOli Sennhauser
Samstag – Sonntag, 15. – 23. JuliSoca (SLO)I-IIIChristoph Eisenhut
Sonntag, 30. Juli„Spörälä“ Kehrwasserfahren Kiesen – BernPaul Luginbühl
Sonntag – Sonntag, 30. Juli – 6. AugustRhonefahrt (Genf – Lyon)IArturo Ricci / Oli Sennhauser
Freitag – Sonntag, 11. – 13. AugustAlpenrhein Chur – BodenseeIOli Sennhauser
Freitag – Sonntag, 18. – 20. AugustRheinauenIWerner Heers
Sonntag, 20. AugustPfnüselküstenfahrt I (Tiefenbrunnen – Horgen)SeeChristoph Eisenhut
Sonntag, 27. AugustPfnüselküstenfahrt II (Horgen – Pfäffikon SZ)SeeChristoph Eisenhut
Freitag – Sonntag, 22. – 24. SeptemberGreyerzerseeSeeDany Näf
Samstag – Samstag, 30. September – 7. OktoberAllier (F)Peter Weber
Samstag – Samstag, 7. – 14. OktoberTicino InferioreChristoph Eisenhut
Samstag, 28. OktoberNachtfahrt Lorze / ReussPeter Erb
Samstag, 4. NovemberTerminhöckDaniel Meier
Sonntag, 5. NovemberFrühstücksfahrt ReussArmin Gauch
Sonntag, 26. NovemberEisfahrt Bodensee Kanu Ring (Konstanz – Iznang)Christoph Eisenhut
Sonntag, 3. DezemberChlausfahrtAschi Kurt
Sonntag, 17. DezemberSonnwendfahrtDany Näf

IG Open-Canoe Jahresprogramm 2019

Auch hier die Rettung:

DatumAnlassWWOrganisation
Sonntag, 6. JanuarEskimo – Reussfahrt KCTI-IIKCT, kein IGOC Anlass
Samstag, 19. JanuarHauptversammlung und FilmabendVorstand + Ruedi Eisenhut
Samstag – Sonntag, 26. – 27. JanuarSchneeschuhtour TanzbodenOli Sennhauser
Samstag – Sonntag, 2. – 3. FebruarWinterfahrtIDaniel Näf
Sonntag, 24. FebruarUrner ReussIIOli Sennhauser
Samstag – Sonntag, 9. – 10. MärzTrappernight Schiffenensee0Paul Luginbühl
Samstag, 23. MärzMondscheinfahrt ThurIDaniel Näf
Sonntag, 14. AprilSeezI-IIOli Sennhauser
Freitag – Montag, 19. – 22. AprilUnterer AinIPaul Luginbühl
Freitag – Samstag, 19. – 27. AprilSoca – Frühlingswoche (SLO)I-IVChristoph Eisenhut
Dienstag, 7. MaiHallwilersee Abendausfahrt0Brigitte Hirsbrunner
Donnerstag – Sonntag, 16. – 19. MaiOberer AinI-IIPeter Weber
Freitag – Sonntag, 17. – 19. MaiKanubauertreffen Walensee0Paul Luginbühl
Freitag – Montag, 24. – 27. MaiOgnonIWerner Heers
Samstag – Samstag, 25. Mai – 1. JuniSeekajak Lago Maggiore0Sennhauser / Billing
Dienstag, 4. JuniHallwilersee Abendausfahrt0Brigitte Hirsbrunner
Samstag – Montag, 8. – 10. JuniVierwaldstättersee0Paul Luginbühl
Freitag – Sonntag, 14. – 16. JuniAWA – TourIPeter Weber
Samstag – Sonntag, 22. – 23. JuniHallwilersee Wochenende0Brigitte Hirsbrunner
Sonntag, 23. JuniSonnwendfahrt AareIStefan Billing
Sonntag, 30. JuniKenter- und Bergeübungen Greifensee0Sennhauser / Leo Eisenhut
Sonntag, 14. JuliAlte AareIOli Sennhauser
Sonntag, 21. JuliSpöreleIPaul Luginbühl
Freitag – Sonntag, 9. – 11. AugustWRT – Rescue III VersamIIIOli Sennhauser
Donnerstag – Sonntag, 16. – 18. AugustRheinauenIWerner Heers
Freitag – Sonntag, 16. – 18. AugustKanukurs ReussI-IIChristoph Eisenhut
Samstag – Samstag, 25. August – 9. SeptemberBig Salmon RiverI-IISennhauser / Billing
Dienstag, 3. SeptemberHallwilersee Abendausfahrt0Brigitte Hirsbrunner
Samstag – Sonntag, 7. – 15. SeptemberCure & YonneI-IIHeers / Weber
Sonntag, 15. SeptemberWerdenberger BinnenkanalI-IIOli Sennhauser
Freitag – Sonntag, 20. – 22. SeptemberGreyerzersee0Daniel Näf
Sonntag, 29. SeptemberLimmatIOli Sennhauser
Samstag – Samstag, 5. – 12. OktoberAllier – WocheI-IIPeter Weber
Samstag – Sonntag, 19. – 20. OktoberAare – Rhein (Brugg – Mumpf)IPaul Luginbühl
Samstag – Sonntag, 26. – 27. OktoberInsel LützelauSeeOli Sennhauser
Samstag, 2. NovemberTerminhöck TourenleiterDaniel Meier
Sonntag, 3. NovemberFrühstücksfahrtI-IIArmin Gauch
Sonntag, 24. NovemberEisfahrt BKRSeeBodensee-Kanu-Ring, kein IGOC Anlass
Sonntag, 8. DezemberChlausfahrtIBrack / Schweizer
Sonntag, 22. DezemberSonnwendfahrt Greifensee0Daniel Näf
Donnerstag – Donnerstag, 26. Dezember – 2. JanuarAltjahreswoche im ElsassIChristoph Eisenhut

IG Open-Canoe Jahresprogramm 2018

Da es meine Kollegen mit der Archivierung der historischen Jahresprogramme der IG Open-Canoe nicht so genau nehmen, versuche ich hier zu retten, was zu retten ist…

DatumAnlassWWOrganisation
Sonntag, 7. JanuarEskimo-ReussfahrtIKC – Tegelbach, kein IGOC Anlass
Samstag, 20. JanuarHauptversammlung und Film- & Dia-AbendRuedi Eisenhut
Samstag – Sonntag, 27. – 28. JanuarWinterfahrtIDaniel Näf
Samstag – Sonntag, 24. – 25. FebruarTrappernight0Paul Luginbühl
Samstag, 24. MärzFrühlingssonne auf der Alten Elz (D)0Stefan Schwermer
Sonntag, 25. MärzTicinoIIOli Sennhauser
Freitag – Montag, 30. März – 2. AprilOstern Umgebung Illingen (D)0Paul Luginbühl
Samstag – Sonntag, 21. – 22. AprilKanu Testival Iznang Bodensee (D)SeeChristoph Eisenhut, kein IGOC Anlass
Samstag – Dienstag, 28. April – 1. MaiOpenCanoeFestival Drome (F)IIkein IGOC Anlass
Sonntag, 6. MaiUrnerreussIIOli Sennhauser
Freitag – Sonntag, 4. – 6. MaiKanubauertreffenSeePaul Luginbühl
Freitag, 11. MaiHallwilersee – AbendfahrtSeeBritgitte Hirsbrunner
Donnerstag – Sonntag, 10. – 13. MaiOgnon (F)I-I+Werner Heers
Donnerstag – Montag, 17. – 28. MaiTarn (F)IIPeter Weber
Samstag – Montag, 19. – 21. MaiÜberlingersee (D)SeePaul Luginbühl
Freitag, 25. MaiHallwilersee – AbendfahrtSeeBritgitte Hirsbrunner
Sonntag, 3. JuniObere ThurIIOli Sennhauser
Freitag, 8. JuniHallwilersee – Abendfahrt SeeBritgitte Hirsbrunner
Freitag – Sonntag, 15. – 17. JuniAWA – TourIPeter Weber
Freitag, 22. JuniHallwilersee – AbendfahrtSeeBritgitte Hirsbrunner
Freitag – Sonntag, 22. – 24. JuniKanu Grundkurs Thur ReussIChristoph Eisenhut
Sonntag, 24. JuniMidsommerfahrt AareIStefan Billing
Sonntag, 8. JuliAlte Aare0Oli Sennhauser
Samstag – Sonntag, 14. – 22. JuliSocawoche 2018 (SLO)I-IVChristoph Eisenhut
Sonntag, 29. JuliSpörälä AareIPaul Luginbühl
Freitag, 17. AugustHallwilersee – AbendfahrtSeeBritgitte Hirsbrunner
Freitag – Sonntag, 17. – 19. AugustRheinauen (F)0Werner Heers
Sonntag, 26. AugustLimmatIOli Sennhauser
Freitag, 31. AugustHallwilersee – AbendfahrtSeeBritgitte Hirsbrunner
Samstag – Sonntag, 8. – 9. SeptemberInsel LützelauSeeOli Sennhauser
Freitag, 14. SeptemberHallwilersee – AbendfahrtSeeBritgitte Hirsbrunner
Samstag – Sonntag, 15. – 23. SeptemberMoldau (CZ) Ausgebucht!IDaniel Held
Freitag – Sonntag, 21. – 23. SeptemberGreyerzerseeSeeDaniel Näf
Freitag, 28. SeptemberHallwilersee – AbendfahrtSeeBritgitte Hirsbrunner
Sonntag, 30. SeptemberWerdenberger BinnenkanalIOli Sennhauser
Samstag – Samstag, 6. – 13. OktoberIndianer Woche Allier (F)IPeter Weber
Samstag – Sonntag, 6. – 14. OktoberTicino & Po (I)IChristoph Eisenhut
Sonntag, 7. OktoberSchiffenenseeSeeStefan Billing
Samstag, 27. OktoberNachtfahrt Lorze – Reuss AbgesagtIPeter Erb
Samstag, 27. OktoberModer (D) Abgesagt0Stefan Schwermer
Samstag, 3. NovemberTerminhöckDaniel Meier
Sonntag, 4. NovemberFrühstücksfahrtIArmin Gauch
Sonntag, 11. NovemberHerbstfahrt0Paul Luginbühl
Sonntag, 2. DezemberChlausfahrtIAschi Kurt
Sonntag, 23. DezemberSonnwendfahrtSeeDaniel Näf
Donnerstag – Dienstag, 27. Dezember – 1. JanuarWinterfahrt Ticino InferioreIChristoph Eisenhut