Kanu - Touren - Flüsse - Paddeln

Land Gewässer Strecke Klassierung Distanz uMap Quellen
AT Almbach Wasserfallklamm L2
AT Ammer Obere (Scheibum) L2
AT Ammer Untere L2
AT Argenbach Standardstrecke L2
AT Aubach L2
AT Bolgenach Balderschwang - Strassenbrücke ob Hittisau L2
AT Bolgenach Engenlochschlucht & Kommatobel (Reute – Staus...) L2
AT Bolgenach Große Schlucht: Straßenbrücke oberhalb Hittis... L2
AT Bolgenach Untere (Bolgenachstausee - Weißach Talbrücke) L2
AT Brandenberger Ache Kaiserklamm L2
AT Brandenberger Ache Pineggerklamm + Wiesklamm L2
AT Brandenberger Ache Tiefenbachklamm L2
AT Brandenberger Ache Unterlauf L2
AT Bregenzer Aache I – IV 65 L4: S.315
AT Bregenzerach Bad Hopfreben - Schalzbach L2
AT Bregenzerach Dorener (Müselbach – Bozenau) L2
AT Bregenzerach Egger Schlucht (Wehr Egg – Müselbach) L2
AT Bregenzerach Kennelbacher (Bozenau – Kennelbach) L2
AT Bregenzerach Obere L2
AT Bregenzerach Schwarzenbergschlucht (Hof - Wehr Egg) L2
AT Breitach Obere (Riezlern) (Camping Zwerwald – Grenze A/D...) L2
AT Defereggenbach (Scharzach) Oberster L2
AT Defereggenbach (Scharzach) Standardstrecke L2
AT Defereggenbach (Scharzach) Tunnelstrecke L2
AT Defereggenbach (Scharzach) Unterer L2
AT Defereggenbach (Scharzach) Wasserfallstrecke L2
AT Drau Hof - Abfaltersbach L2
AT Drau Slalom Lienz L2
AT Drau Thal - Gailitzenklamm L2
AT Dürrach L2
AT Enns Gesäuse-Eingang L2
AT Enns Gstatterboden L2
AT Enns Kummerbrücke L2
AT Enns Mandling-Schladming L2
AT Erlauf Erlaufmäuer (Erlaufklause – Erlaufboden) L2
AT Erlauf Vordere Tormäuer (Standardstrecke) L2
AT Fermersbach L2
AT Fieberbunner Ache Standardstrecke L2
AT Fischbach Längenfeld L2
AT Forstaubach L2
AT Frutz Eingangschlucht L2
AT Frutz Innerlaternser Schlucht (Innerlaterns – Bonacker) L2
AT Frutz Kernschlucht L2
AT Frutz Laternser Schlucht (Bonacker – Laterns) L2
AT Gail Mittlere (St. Lorenzen – Birnbaum/Nostra) L2
AT Gail Obere (Bichl - St. Lorenzen) L2
AT Gail Untere (Birnbaum/Nostra - Wehr vor Kötschbach) L2
AT Gimbach L2
AT Gosaubach L2
AT Grattenbach Sturzbach L2
AT Grosser Almbach L2
AT Gschnitzbach Gschnitz - Trins L2
AT Gschnitzbach Trins - Steinach L2
AT Gulling Eltlehen - Rohrer L2
AT Gulling Obere Waldschlucht (Hinterauer - Mündung Mitter...) L2
AT Gulling Rohrer - Hinterauer L2
AT Gulling Untere Waldschlucht (Mündung Mittereggenbach - ...) L2
AT Gurgelener Ache Obergurgl - Liftparkplatz Pill L2
AT Gurgelener Ache Sahnestüberl - Zwieselstein L2
AT Gurgelener Ache Strassenbrücke - Sahnestüberl L2
AT Gurk Enge Gurk + Gurkklamm L2
AT Halbammer L2
AT Hammerbach L2
AT Hinterwildalpenbach L2
AT Hornbach Oberer L2
AT Hornbach Unterer L2
AT Ill Ill Katarakt L2
AT Ill Schrunser L2
AT Ill St. Gallenkircher (Gant – Galgenul) L2
AT Inn Bahnhof Landeck - Bahnhof Imst-Pitztal L2
AT Inn Fliess – Urgen (Unteres Gericht) L2
AT Inn Imsterschlucht (Imst – Haiming) L2
AT Inn Kajetansbrücke - Tschuppbach L2
AT Inn Tösens - Ried L2
AT Inn Urgen - Landeck L2
AT Isar Isarburg (Sylvensteinspeicher – Arzbach) L2
AT Isar Kanada (Krün – Vorderriß) L2
AT Isar Obere (Scharnitz - Camping Isarhorn) L2
AT Isar Oberste (Hinterautal – Scharnitz) L2
AT Isel Durchbruchsschlucht Bobojach - Gries L2
AT Isel Hintere Isel L2
AT Isel Iselkatarakt L2
AT Isel PreKaterakt L2
AT Isel Untere (Kaiserbach – Lienz) L2
AT Isel Virgenschlucht L2
AT Kalserbach Durchbruch L2
AT Kalserbach Knopfbrücke - Parkplatz mit Wasserfall L2
AT Kelchsauer Ache Langer Grund - Mauthaus L2
AT Kelchsauer Ache Mauthaus - Campingplatz L2
AT Königseeache Königsee - Mündung Ramsauer Ache L2
AT Koppentraun Bad Aussee - Koppenrast L2
AT Krottenbach L2
AT Krumme Steyrling Bodinggraben - Jaidhaus L2
AT Krumme Steyrling Breitenau - Mündung Steyr L2
AT Lammer Lammeröfen L2
AT Lammer Obere (Annaberg – Lammeröfen) L2
AT Lassing Klaus - Schloif L2
AT Laussabach Laussafall L2
AT Lech Lechschlucht (Lech – Warth) L2
AT Lech Steeg - Stanzach L2
AT Lech Warther Schlucht L2
AT Leutascher Ache Klamm L2
AT Leutascher Ache Standard (Klamm – Telfs) L2
AT Lieser Gmünd - Alterberg L2
AT Lieser Lieserschlucht L2
AT Lieser Nickelbauerbrücke - Seebach L2
AT Lieser Obere L2
AT Litzbach Silbertal-1km L2
AT Litzbach Standardstrecke (Silbertal – Hölle) L2
AT Loisach Griesenschlucht L2
AT Loisach Mittelere L2
AT Loisach Obere L2
AT Lutzbach Mittlerer L2
AT Lutzbach Oberer L2
AT Madaubach Klamm L2
AT Malta Wasserspiele L2
AT Melach Obere L2
AT Melach Standardstrecke L2
AT Meng Mengschlucht L2
AT Mitterweissenbach L2
AT Namlosbach Klamm L2
AT Obertalbach Oberlauf L2
AT Obertalbach Obertalbachklamm L2
AT Oetz Achestürze (Tumpen – Habichen) L2
AT Oetz Bruggen - Astlehn L2
AT Oetz Kühtrain Schlucht L2
AT Oetz Mittlere (Au - Köfelser Brücke) L2
AT Oetz Obere (Sölden – Bruggen) L2
AT Oetz Untere (Oetz – Haiming) L2
AT Oetz Wellerbrücke (Habichen – Oetz) L2
AT Oetz Köfelser Strecke (Brücke – Umhausen) L2
AT Ötscherbach Oberlauf (Schutzhaus Vorderötscher – Ötsche...) L2
AT Ötscherbach Unterlauf + Hintere Tormäuer (Ötscherhias - ...) L2
AT Piessling Oberlauf (Ursprung – Roßleithen) L2
AT Piessling Unterlauf (Roßleithen - Wehr vor Teichl) L2
AT Pitzbach Hairlach – Wiesle (Kitzgartenschlucht) L2
AT Prien Grattenbach - Aschau L2
AT Radmer L2
AT Ramsauer Ache Marxenklamm L2
AT Ramsauer Ache Standardstrecke L2
AT Rantenbach Klamm L2
AT Reichraming Grosse Schlucht (Haselbach – Rabenbach) L2
AT Reichraming Grosse Schlucht (Rabenbach – Plaißabach) L2
AT Reichraming Plaißabach - Reichraming L2
AT Reichraming Schwarzer Bach - Haselbach L2
AT Reither Ache Aschau - Kirchberg L2
AT Rettenbach L2
AT Rißbach Rißbachklamm L2
AT Rißbach Standard (Hinterriß – Klamm) L2
AT Rosanna Oberste: Oberhalb Verwallsee L2
AT Rosanna Wolfsschlucht L2
AT Rotach Rotachschlucht L2
AT Rotmoosbach Dürradmer Schlucht L2
AT Rotmoosbach Unterer Rotmoosbach L2
AT Ruetz Neustift - Medraz L2
AT Ruetz Oberste L2
AT Ruetz Ruetzschlucht L2
AT Ruetz Wasserfallstrecke L2
AT Saalach Lofer-Schlucht L2
AT Saalach Luftensteinklamm L2
AT Saalach Slalom Lofer L2
AT Salza Campingplatzwelle (Wildalpen) L2
AT Salza Mittellauf (Weichselboden – Fachwerk) L2
AT Salza Unterlauf (Fachwerk – Eschau) L2
AT Salzach Raftstrecke (Eschenau – Schwarzach) L2
AT Salzach Salzachöfen L2
AT Sanna Zusammenfluss - Landeck L2
AT Schwarze Sulm Grabenjosl L2
AT Schwarzlofer L2
AT Schwerbach L2
AT Sill Mittlere L2
AT Sill Untere L2
AT Steinbachgraben L2
AT Steyr Klaus - Frauenstein L2
AT Steyr Kraftwerk Agonitz - Haunoldmühle L2
AT Steyr Stromboding Fall L2
AT Steyr Stromboding Fall - Gasthaus Steyrbrücke L2
AT Steyrling L2
AT Streimbach Klamm L2
AT Strieglerbach Mündung Tuchmoorbach - Mündung Kleine Söl... L2
AT Strubbach L2
AT Subersach Wasserhölzer (Sibratsgfäll – Lingenau) L2
AT Talbach Talbachklamm L2
AT Tauernbach Oberer L2
AT Tauernbach Prosseggklamm L2
AT Tauernbach Standardstrecke L2
AT Tauernbach Tauernschlucht L2
AT Taugl Klamm (Strubklamm – Römerbrücke) L2
AT Taugl Römerfall L2
AT Taugl Unterlauf L2
AT Taurach Klamm L2
AT Taurach Oberlauf L2
AT Thierseer Ache Landl - Gasthaus Wachtl L2
AT Trisanna Ischgl - See L2
AT Unkenbach Eiblklamm L2
AT Unkenbach Schlucht L2
AT Untertalbach Untertalbachklamm L2
AT Valepp L2
AT Venter Ache Heilligkreuz-Schlucht L2
AT Venter Ache Obere (Vent – Strassenbrücke) L2
AT Venter Ache Untere (P4 – Zwieselstein) L2
AT Villgratenbach Standardstrecke L2
AT Vorderer Rettenbach L2
AT Vorderer Rinnbach L2
AT Walchen untere Klamm L2
AT Walchen Wasserfallstrecke L2
AT Weißach Golfparkstrecke (Aach – Brunnenau) L2
AT Weißach Große Weißachschlucht (Weißach Talbrücke – Boze...) L2
AT Weißach Kleine Weißachschlucht (Brunnenau - Weißach Tal...) L2
AT Weißach Steibisschlucht (Lanzenbach – Weißach) L2
AT Weissache Klamm L2
AT Weißbach L2
AT Weitenaubach L2
AT Wildschönauer Ache Kundler Klamm L2
AT Windauer Ache Rettenbach - Unterwindau L2
AT Zinkenbach Klamm (Zinkenbachfall – Forsthaus) L2
AT Zinkenbach Zinkenbachfall L2
AT Bodensee See
CH Alp Einsideln - Biberbrugg L2
CH Rümlig Schwarzenberg - Schachen L2
CH Aabach (dummy) Wetzikon - Uster WW II (III) 13.42
CH Alp Einsiedeln – Schindeleggi III – IV L1: S.78, L4: S.347
CH Rümling III – VI 10 L4: S.360
CH Alp/Sihl Biberbrugg - Schindellegi L2
CH Saane / Sarine Camping Le Berceau - Lac du Vernex L2
CH Alpenrhein Chur – Bodensee I – II (III – IV) 90 L1: S.44, L4: S.332
CH Saane / Sarine Hauterive - Pont de Perolles L2
CH Aare, alte Aarberg - Meienried L2
CH Saane / Sarine Saanen - Camping Le Berceau L2
CH Rhein, alter St. Margrethen - Bodensee L2
CH Saane / Sarine Schiffenen - Wehr Niederried in der Aare I – II 14 L1: S.167, L2, L4: S.372
CH Areuse Mitte Schlucht - Boudry L2
CH Saane / Sarine I – VI L4: S.372
CH Areuse III – VI L4: S.369
CH Saarner Aa Sarnersee – Vierwaldstättersee I – II 10 L4: S.362
CH Aubonne Brücke ob Saubraz - Aubonne L2
CH Saaser Visp II – III 8 L4: S.438
CH Aubonne II – VI L4: S.430
CH Saltina IV – V L4: S.439
CH Averser Rhein Campsutt - Mündung Rein Da Lei L2
CH San Bernardino Oberer bis zum 1. Wehr L2
CH Averser Rhein Cröt - Campsut L2
CH San Giovanni Scareno - Wehr L2
CH Averser Rhein Innerferrera - Ausserferrera L2
CH San Giovanni Walk-in - Scareno L2
CH Lorze Schmittli - Spinnerei Baar 0 umap L2
CH Averser Rhein Mündung Rein Da Lei - Innerferrera L2
CH San Giovanni Wehr - Possaccio L2
CH Necker, mittlerer St. Peterzell – Anzenwil 0 umap L2
CH Averser Rhein Unterster: Ausserferrera - Bärenburg-Stausee L2
CH Schelte (La Scheulte) I – II 11 L4: S.336
CH Averser Rhein V – VI L4: S.413
CH Scheulte Courchapoix - Courroux L2
CH Baldeggersee Naturschutzgebiet, für Paddler gesperrt! xxx L1: S.126
CH Schiffenensee Fribourg – Schiffenen See L1: S.163
CH Basso Alpe Basso - Zusammenfluss Loana L2
CH Lütschine, schwarze Lütschental - Zweilütschinen L2
CH Bavona V – VI L4: S.466
CH Schwarzsee See L1: S.169
CH Berninabach III – IV L4: S.422
CH Schwarzwasser III – IV 14 L4: S.376
CH Berninabach Morteratsch - Pontresina L2
CH Seez Mels – Walensee III – IV 0.5 L1: S.71, L4: S.351
CH Beverin III – IV L4: S.415
CH Sempachersee See L1: S.126
CH Biber Rothenturm – Biberbrugg in Alp 16 L4: S.348
CH Sense Guggersbach – Thörishaus II – III (IV) 33 L1: S.172, L4: S.374
CH Bielersee See L1: S.176, L4: S.366
CH Sense Plaffeien Guggersbachbrücke - Restaurant Sense Beach L2
CH Birs Courrendlin - Laufen L2
CH Sernf Elm - Engi L2
CH Birs Untere (Dornach – Birskopf) I – II (III, X) 7.6 L2
CH Sernf Elm Steinibach - Elm Schwändi L2
CH Birs Welle Forellenweg, Basel L2
CH Sernf Obere Sernfschlucht L2
CH Birs Welle Joggeli, Basel L2
CH Sernf Striit (ab Elm Schwändi) L2
CH Birs Welle Redingbücke, Basel L2
CH Sernf Untere Sernfschlucht L2
CH Birs I – II / III – IV 55 L4: S.334
CH Sernf I – VI L4: S.352
CH Birse - Moutier L2
CH Sihl Hütten - Kraftwerk Waldhalde L2
CH Boiron Crassier – Genfersee III 6 L4: S.429
CH Sihl Hütten – Sihlbrugg III – IV L1: S.78, L4: S.346
CH Borgne L4: S.435
CH Sihl Kraftwerk Waldhalde - Sihlbrugg L2
CH Brenno Aquarossa - Motto L2
CH Sihl Schindeleggi – Hütten IV – V L1: S.78, L4: S.346
CH Brenno Motto - Malvaglia L2
CH Sihl Schindellegi - Hütten L2
CH Brenno III – VI L4: S.471
CH Sihl Sihlbrugg – Zürich II – III 22 L1: S.77, L4: S.346
CH Brienzersee Brienz – Interlaken See L1: S.136, L4: S.340
CH Sihl Sihlsee – Schindeleggi III L1: S.78, L4: S.346
CH Broye Moudon – Lac de Neuchâtel Wa 54 L4: S.369
CH Sihlsee See L1: S.76
CH Broye Palezieux - Bressonnaz L2
CH Silsersee See L1: S.28
CH Broyekanal Sugiez – Marin Wa L1: S.180
CH Silvaplanersee See L1: S.29
CH Buttes III – IV 4 L4: S.371
CH Simme Boltigen – Erlenbach III – IV 20 L1: S.142, L4: S.380
CH Calancasca Aquino - Buseno L2
CH Simme Garstatt - Heideweidli L2
CH Calancasca Rossa - Cauco L2
CH Simme Heideweidli - Erlenbach L2
CH Calancasca III – VI L4: S.470
CH Simme, kleine III – IV L4: S.382
CH Cannobino Ponte Falmenta - Socraggio L2
CH Sitter Obere Sitterschlucht (Appenzell – Haslen) L2
CH Cannobino Socraggio - Kirche S. Anna L2
CH Sitter St. Gallen – Bischofszell II (III) 32 L1: S.100, L4: S.393
CH Cassarate Piano la Stampa - Cornaredo L2
CH Sitter St. Gallen (Spisegg – Lütschwil) L2
CH Champfèrersee See L1: S.29
CH Sitter Untere Sitterschlucht (Haslen - St. Gallen) L2
CH Chirel Horboden - Oey L2
CH Sitter I – VI L4: S.393
CH Chirel III – VI L4: S.382
CH Socraggio V – VI L4: S.461
CH Cristallina Stall - 15m-Fall L2
CH Somvixer Rhein Brücke - Stausee L2
CH Doubs Goumois - St.Ursanne L2
CH Somvixer Rhein III – VI L4: S.405
CH Doubs Le Theusseret (Goumois) – St. Ursanne II (III – IV) 32 L1: S.202, L4: S.423
CH Sorne Courfaivre - Delémont L2
CH Drance Orsières - Barrage des Trappistes L2
CH Sorne Georges de Pichoux - Berlincourt L2
CH Drance Sembrancher-Martigny-Croix L2
CH Sorne I – IV 18 L4: S.336
CH Drance d'Entremont III – IV L4: S.434
CH St. Moritzersee See L1: S.30
CH Drance de Bagnes II – V L4: S.433
CH Thunersee See L1: S.138, L4: S.340
CH Emme, grosse I – VI L4: S.366
CH Thur Obere (Bütschwil – Mühlau) L2
CH Emme, kleine I – VI L4: S.357
CH Thur Obere (Mühlau – Schwarzenbach) L2
CH Engelberger Aa Wolfenschiessen - Buochs L2
CH Thur Oberste (Starkenbach – Stein) L2
CH Engelberger Aa I – IV L4: S.362
CH Thur Oberste (Stein – Ebnat-Kappel) L2
CH Engstlige III – VI L4: S.384
CH Thur Rorerbrücke - Alten L2
CH Entlen Finsterwald - Entlebuch L2
CH Thur Welle Bürglen L2
CH Entlen III – VI L4: S.361
CH Thur, Mittlere Bütschwil – Schwarzenbach II (III) 14 L1: S.95, L4: S.390
CH Entschlige Achseten - Frutigen L2
CH Thur, Obere Unterwasser – Stein II (III) 8 L1: S.94, L4: S.390
CH Entschlige Pochtenkessel - Achseten L2
CH Thur, Untere Frauenfeld – Rhein I 28 L1: S.97, L4: S.390
CH Ergolz Gelterkirchen – Rhein 16 L4: S.337
CH Ticino Biasca – Quartino II – III 36 L1: S.109, L4: S.444
CH Fildrich Schwenden - Zwischenflüh L2
CH Ticino Claro - Bellinzona L2
CH Fildrich III – IV L4: S.382
CH Ticino E.W. Ritom - Rodi-Fiesso L2
CH Flaz Pontresina - Samedan L2
CH Ticino Giornico - Bodio L2
CH Frenke, vordere Oberdorf – Ergolz 12 L4: S.337
CH Ticino oberer: Bedretto - Airolo L2
CH Furkareuss Realp - Andermatt L2
CH Ticino Stalvedro - E.W. Ritom L2
CH Furkareuss III – IV L4: S.353
CH Ticino Ticinetto - Giornico L2
CH Gabiar Brücke unerhalb Envelier – Schelte I – IV 8 L4: S.337
CH Ticino, oberer III – VI L4: S.444
CH Gabiare Envelier - Mündung in die Scheulte L2
CH Toleure L4: S.430
CH Gadmenwasser Gentlenwassermündung - Wyler L2
CH Töss Dättlikon – Tössegg 7 L1: S.82, L4: S.388
CH Glâne Autigny – Saane II 18 L4: S.377
CH Töss Winterthur – Tösseck II 8 L1: S.82, L4: S.388
CH Glatt Greifensee – Eglisau II 37 L1: S.83, L4: S.387
CH Tresa PonteTresa - Fornasette L2
CH Glatt Oberglatt - Oberbüren L2
CH Türlersee See L1: S.77
CH Glatt III – IV L4: S.396
CH Unteralpreuss V – VI L4: S.366
CH Glenner Lumbreiner Schlucht (Surin – Vignon) L2
CH Urnäsch Obere Urnäschschlucht (Zürchersmühle - Hundwiler Br...) L2
CH Glenner Oberster: Vrin - Surin L2
CH Urnäsch Oberste L2
CH Glenner Peiden - Ilanz L2
CH Urnäsch Untere Urnäschschlucht (Hundwiler Brücke - St. Gall...) L2
CH Glenner Uors - Peiden L2
CH Urnäsch I – VI L4: S.394
CH Glenner Vignon - Uors L2
CH Valser Rhein Oberer: Brücke - Lunschania L2
CH Glenner III – VI L4: S.403
CH Valser Rhein Unterer: Lunschania - Uors L2
CH Goldach Martinsschlucht L2
CH Valser Rhein III – IV L4: S.405
CH Goldach Zweibrückenstrecke L2
CH Vedeggio Camignolo - Lamone L2
CH Goldinger Bach Goldingen – Obersee I – VI 13 L4: S.350
CH Vedeggio Isone - Schluchtausgang L2
CH Göschener Reuss Mündung Voralpreuss - Abfrutt L2
CH Vedeggio III – VI 28 L4: S.458
CH Göschener Reuss V – VI L4: S.366
CH Venoge Cossonay – Genfersee Wa? 18 L4: S.432
CH Grande Eau Col des Mosses - Aigle L2
CH Versoix Sauverny - La Bätie L2
CH Greifensee See L1: S.86
CH Verzasca mittlere: Brione - Aquino L2
CH Greyerzersee See L1: S.161
CH Verzasca obere 1: Sonogno - Croce L2
CH Emme, grosse Bumbach - Eggiwil L2
CH Verzasca obere II: Croce - Brione L2
CH Gusbisreuss Gusbis - Hospenthal L2
CH Verzasca untere: Lavertezzo - Staustufe L2
CH Hallwilersee See L1: S.125
CH Verzasca III – VI L4: S.467
CH Hinterrhein Albulamündung - Reichenau L2
CH Veveyse Les Chaux - Vevey L2
CH Hinterrhein Fürstenau – Reichenau I – III (IV) 16 L1: S.42, L4: S.407
CH Vierwaldstättersee See L1: S.118, L4: S.353
CH Hinterrhein Hinterrhein - Splügen L2
CH Vièze Champery-Troistorrents L2
CH Hinterrhein Obere Viamala L2
CH Vièze IV – V 4 L4: S.432
CH Hinterrhein Roffla-Schlucht L2
CH Visp III – IV 5 L4: S.438
CH Hinterrhein Untere Viamala L2
CH Vispa KW Ackersand-Visp L2
CH Hochrhein Koblenz – Basel Wa I (II) 46 L1: S.63
CH Vorderrhein Cumpadials - Trun L2
CH Hochrhein Schaffhausen – Koblenz Wa I (II) 80 L1: S.60
CH Vorderrhein Cumpadials – Tavanasa II – IV 10 L1: S.40, L4: S.400
CH Hochrhein Steckborn – Schaffhausen Wa, I 20 L1: S.54
CH Vorderrhein Disentis - Madernal L2
CH Inn Ardez L2
CH Vorderrhein Ilanz - Versam L2
CH Inn Brail Schlucht L2
CH Vorderrhein Illanz – Reichenau II – IV 19 L1: S.40, L4: S.400
CH Inn Celerina – S'chanf I – II 16 L1: S.31, L4: S.415
CH Vorderrhein Madernal - Cumpadials L2
CH Inn Einmündung Suvrettabach - St. Moritz Bad L2
CH Vorderrhein Oberlauf (Tschamut – Rueras) L2
CH Inn Finstermünzer: Martina - Kajetansbrücke L2
CH Vorderrhein Ruein - Ilanz L2
CH Inn Giarsun L2
CH Vorderrhein Sedrun - Disentis L2
CH Inn Punt Nova – Susch II – III 11 L1: S.33, L4: S.415
CH Vorderrhein Tavanasa - Ruein L2
CH Inn S-chanf Schlucht L2
CH Vorderrhein Trun - Tavanasa L2
CH Inn Scuoler Strecke L2
CH Vorderrhein Versam - Reichenau L2
CH Inn Suscher Strecke L2
CH Vorderrhein III – VI L4: S.400
CH Inn I – VI L4: S.415
CH Wägitaler Aa III – IV 4 L4: S.350
CH Isorno Bagni di Cravegia - Steg bei Comologno L2
CH Wägitaler See See L1: S.75
CH Isorno Loco - Golino L2
CH Waldemme Lammschlucht L2
CH Isorno Steg bei Comologno - Loco L2
CH Walensee Walenstadt – Weesen See 16 L1: S.72, L4: S.343
CH Isorno V – VI L4: S.465
CH Lütschine, weisse Lauterbrunnen - Zweilütschinen L2
CH Jaunbach (Jogne) Jaun - Wehr oberhalb von Charmey L2
CH Wittenwasserenreuss Wittenwasserenreuss - Realp L2
CH Jaunbach (Jogne) III – IV L4: S.377
CH Wohlensee Hinterkappeln – Aarberg See 18 L1: S.147
CH Jona Rüti-Zürichsee (Obersee) L2
CH Zihlkanal (Canal de la Thielle) St. Blaise – La Neuville Wa 8 L1: S.178, L4: S.368
CH Jona I – IV 10 L4: S.349
CH Zürichsee See L1: S.126, L4: S.343
CH Julia (Gelgia) Tinizong - Kieswerk Salouf L2
CH Zürichsee, Obersee See L1: S.74, L4: S.343
CH Julia (Gelgia) III – VI L4: S.411
CH Sense, kalte Sangernboden - Zollhaus L2
CH Doubs St- Ursanne – Vaufrey (F) Wa, II (III – IV) 21 L1: S.202, L4: S.423
CH Kander Blausee - Kandergrund L2
CH Eau noire (Trient) L4: S.432
CH Kander Kandergrund - Frutigen L2
CH Genfersee (Lac Leman) See L1: S.190
CH Kander Reutigen - Einigen L2
CH Rhone Genf – Culoz (F) Wa 72 L1: S.191, L4: S.423
CH Kander III – VI L4: S.378
CH Rhône (Rotten) Wa, I – VI L4: S.423
CH Kiene Kiental - Kien L2
CH Versoix Pont Béne – Genfersee I – II 16 L4: S.428
CH Kiene (Gorenenbach) III – VI L4: S.383
CH Lago di Lugano Agno – Lugano See L1: S.107, L4: S.458
CH Klausenbach I – IV 5 L4: S.352
CH Lago Maggiore (Langensee) Locarno – Brisago See L1: S.105, L4: S.444
CH Emme, kleine Entlebuch - Fontannenmündung L2
CH Melezza I – VI L4: S.463
CH Emme, kleine Schüpfheim - Entlebuch L2
CH Tresa II – II (IV) 13 L4: S.458
CH Klöntalersee See L1: S.89
CH Lac de Joux See L1: S.207
CH Lac de Montsalvens See L1: S.162
CH Lac de Neuchâtel (Neuenburgersee) See L1: S.178, L4: S.368
CH Lac des Brenets See L1: S.201
CH Landquart Klosters - Saas L2
CH Landquart Küblis - Schiers L2
CH Landquart III – VI L4: S.397
CH Landwasser Bahnhof Wiesen - Strassenbrücke L2
CH Landwasser I – VI L4: S.412
CH Limmat Baden - Clubhaus KCBr L2
CH Limmat Slalom Baden L2
CH Limmat Slalom Letten L2
CH Limmat Zürich – Stilli Wa 36 L1: S.86, L4: S.343
CH Linth Linthal - Rüti L2
CH Linth Linthal - Schwanden L2
CH Linth Schwanden - Ennenda L2
CH Linth Zufluss Bodenbach - Linthal L2
CH Linth I – II L4: S.343
CH Linthkanal Weesen – Schmerikon Wa I (II) 22 L1: S.73, L4: S.343
CH Loana Le Fomaci - Malesco L2
CH Loana V – VI L4: S.466
CH Lonza Fafleralp-Kühmad L2
CH Lonza Kühmad-Minigolf Wiler L2
CH Lonza Minigolf Wiler-Stausee L2
CH Lonza IV – VI L4: S.436
CH Lorze Baar Spinnerei - Zugersee L2
CH Lorze Rumentikon – Obfelden (Reuss) L2
CH Lütschine Zweilütschinen - Bönigen L2
CH Lütschine III – VI L4: S.385
CH Lütschine, schwarze III – IV L4: S.385
CH Lütschine, weisse I – VI L4: S.386
CH Lützel (Lucelles) 13 L4: S.335
CH Madrischer Rhein V – VI L4: S.413
CH Maggia Aurigeno - Avegno L2
CH Maggia Cevio - Aurigeno L2
CH Maggia Peccia - Klamm von Brontallo L2
CH Maggia III – VI L4: S.462
CH Magliasina Novaggio - Magliaso L2
CH Matter Visp V – VI L4: S.437
CH Mattervisp ARA St.Niklaus-Kalpetran L2
CH Mattervisp Kalpetran-KW Ackersand L2
CH Mattervisp Mattsand-ARA St.Niklaus L2
CH Mattervispa Breitmatten - Mattsand L2
CH Medelser Rhein Curaglia L2
CH Medelser Rhein Lukmanier-Schlucht L2
CH Medelser Rhein Oberer: 15m-Fall - Parde L2
CH Medelser Rhein Parde - Baselgia L2
CH Meienreuss Meien- kleines Rückstaubecken L2
CH Meienreuss V – VI L4: S.365
CH Melezza Golino - Losone L2
CH Melezza Malesco - Meis L2
CH Melezza Meis - Stausee von Camedo L2
CH Melezza unterhalb Stausee L2
CH Moesa Arabella - Sorte L2
CH Moesa Cama - Roveredo L2
CH Moesa Castello di Mesocco - Arabella L2
CH Moesa Roveredo - Bellinzona L2
CH Moesa Sorte - Cama L2
CH Moesa I – IV L4: S.469
CH Morteratschbach V – VI L4: S.422
CH Muota Muotathal – Schlättli II -IV 9 L1: S.129, L4: S.363
CH Muota Muotathal (Fussballplatz) - Illgau (Holzlagerplatz) L2
CH Muota I – VI L4: S.363
CH Murg Münchwilen - Aumühle L2
CH Murtensee See L1: S.181
CH Necker Oberer (Schwanzbrugg - St. Peterzell) L2
CH Necker Oberster (Brücke – Schwanzbrugg) L2
CH Necker Unterer (Anzelwil) – Lütisburg (Thurbrücke) L2
CH Necker III – IV L4: S.396
CH Orbe Bois d Amont - le Cenif L2
CH Orbe I – IV L4: S.371
CH Orino Dandrio - Stausee L2
CH Ossola Bolastro - Brione L2
CH Ossola III – VI L4: S.468
CH Plessur Langwies - Molinis L2
CH Poschiavino Poschiavo (Sportplatz - Le Prese) L2
CH Rabiusa III – IV L4: S.403
CH Reuss Amsteg - Autobahnrastplatz L2
CH Reuss Amsteg – Flüelen II – III 16 L1: S.121, L4: S.353
CH Reuss Amsteg Autobahnrastplatz - Seedorf L2
CH Reuss Bremgarten - Mellingen Wa, I – II L1: S.122, L2, L4: S.353
CH Reuss Gisikon – Bremgarten Wa, I – II L1: S.122, L4: S.353
CH Reuss Göschenen - Wassen L2
CH Reuss Intschi - Amsteg L2
CH Reuss Luzern – Gisikon Wa, I – II L1: S.122, L4: S.353
CH Reuss Mellingen - Gebenstorf Wa, I – II L1: S.122, L2, L4: S.353
CH Reuss Obere Welle (Bremgarten) L2
CH Reuss Pfaffensprung - Meitschligen L2
CH Reuss Schöllenen Schlucht L2
CH Reuss Untere Welle (Bremgarten) L2
CH Reuss III – VI L4: S.353
CH Alpenrhein Chur - Buchs L2
CH Rhein, alter Lustenau – Bodensee Wa 12 L1: S.52
CH Rheintaler Binnenkanal Buchs – Alter Rhein Wa 0.6875 L1: S.50, L4: S.334
CH Rhône Sierre – Evionnaz I – II 52 L1: S.186, L4: S.423
CH Bodensee See
CH Rhône St. Maurice – Le Bouveret I – II 28 L1: S.187, L4: S.423
CH Rhône / Rotten Raron – Leuk I 13 L1: S.186, L4: S.423
CH Aare Aarberg – Biel Wa 14 L1: S.150, L4: S.338
CH Rhône / Rotten Evionnaz - Saint Maurice L2
CH Aare Aareschlucht L2
CH Rhône / Rotten Filet-Brig L2
CH Aare Altstadt Play Run (Badi Brugg - Clubhaus KCBr) L2
CH Rhône / Rotten Grengiols-Filet L2
CH Aare Bern – Hinterkappeln Wa, I – II 18 L1: S.147, L4: S.338
CH Rhône / Rotten obere Rhoneschlucht L2
CH Aare Biel – Waldshut (Koblenz) Wa, I (III – IV) 127 L1: S.152, L4: S.338
CH Rhône / Rotten Oberwald-Reckingen L2
CH Aare Boden - Innertkirchen L2
CH Rhône / Rotten Reckingen-Steinhaus L2
CH Aare Guttannen - Boden L2
CH Rhône / Rotten Serpentinen nach Gletsch-Oberwald L2
CH Aare Guttannen – Innertkirchen V – VI 9 L4: S.338
CH Rhône / Rotten Susten - Sierre L2
CH Aare Innertkirchen – Brienzersee I – II 16 L4: S.339
CH Rhône / Rotten untere Rhoneschlucht L2
CH Aare Meiringen – Brienz Wa, I 30 L1: S.136, L4: S.338
CH Ribo oberer: Steg - Vergeletto L2
CH Aare Slalom Derendingen L2
CH Ribo oberster: Strassenende - oberer Steg L2
CH Aare Slalom Worblaufen L2
CH Ribo Ribofall L2
CH Aare Thun – Bern Wa, I – II (III) 27 L1: S.144, L4: S.338
CH Ribo Vergeletto - 300m vor Brücke Strasse Onsemone-Spruga L2
CH Aare, alte Aarberg – Büren L1: S.149
CH Ribo Vergeletto-Schlucht L2
CH Ägerisee See L1: S.128, L4: S.338
CH Ribo V – VI L4: S.465
CH Albula Bellaluna - Surava L2
CH Rosegbach Hotel Roseg - Pontresina L2
CH Albula Schynschlucht L2
CH Rosegbach III – IV L4: S.423
CH Albula Waldschlucht L2
CH Rotbach Bühler - Mündung in Sitter L2
CH Albula III – VI L4: S.409
CH Rotbach III – VI L4: S.395
CH Allondon Choully - Russin L2
CH Rovana di Bosco Uberab - Corino L2
CH Allondon I – II L4: S.428
CH Rovana di Campo Niva - Collinasca L2
DE Hochrhein Konstanz – Bad Säckingen Wa 132 L3: S.74
DE Acher Obere: Hinterseebach - vor Wehr bei Ottenhöfen L2
DE Acher Untere: nach Wehr bei Ottenhöfen - Oberachern L2
DE Alb Ibachmündung - Tiefenstein L2
DE Alb Niedermühle - Ibachmündung L2
DE Alb Tiefenstein - Albbruck L2
DE Altmühl Gunzenhausen – Griesstetten Wa 120 L3: S.18
DE Alz Seebruck – Altenmarkt Wa 16 L3: S.54
DE Alz Trostberg – Hirten Wa 21 L3: S.54
DE Amper Buch – Dachau Wa 40 L3: S.66
DE Argen Rennstrecke L2
DE Asbach Grafenried - Schwarzer Regen L2
DE Breitach Klammende - Fischen L2
DE Donau Donaueschingen – Ulm Wa 195 L3: S.10
DE Donau Donauwelle (Geisingen) L2
DE Dreisam Kirchzarten - Sandfangwehr L2
DE Dreisam Sandfangwehr - Lehner Brücke L2
DE Elz Obere Welle (Kollmarsreute) L2
DE Elz Oberprechtal - Winden L2
DE Elz Untere Welle (Kollmarsreute) L2
DE Elz Waldkirch - Emmendingen L2
DE Feldaist Irrgarten L2
DE Grobbach Geroldsauer Wasserfall L2
DE Große Mühl Untere L2
DE Große Ohe Steinklamm L2
DE Große Ohe Waldschlucht L2
DE Große Rodl Obere (Untergeng – Grammastetten) L2
DE Große Rodl Untere (Grammastetten – Rottenegg) L2
DE Großer Regen Eisenbahnerschwall L2
DE Gunzesrieder Ach Halder Tobel L2
DE Ibach Kleinkaftwerk-Albmündung L2
DE Iller Kempten (Unterwang) – Krugzell Wa 12 L3: S.70
DE Iller Sonthofen – Kempten Wa 28 L3: S.70
DE Iller Standardstrecke: Marinebrücke - Immenstadt L2
DE Ilz Diessensteiner Leite L2
DE Ilz Schrottenbaummühle – Passau Wa 44 L3: S.38
DE Inn Wasserburg – Simbach am Inn Wa 102 L3: S.46
DE Isar Gottfrieding – Isarmünd Wa 44 L3: S.42
DE Isar Sohlschwelle Plattling L2
DE Isar, Mittlere Sylvenstein Stausee – Schäftlarn Wa 55 L3: S.62
DE Jagst Crailsheim – Bad Wimpfen Wa 68 L3: S.94
DE Jugetach Wiederhofen - Schüttentobel L2
DE Kleine Ohe B533-Run L2
DE Kleine Rodl Stausee - Rottenegg L2
DE Kocher Schwäbisch Hall – Bad Friedrichshall Wa 85 L3: S.90
DE Leiblach Obernützenbrugg - Burgstall L2
DE Loisach Farchant – Wolfratshausen Wa 77 L3: S.58
DE Main, Oberer Kulmbach – Bamberg Wa 87 L3: S.106
DE Mitternacher Ohe L2
DE Murg Mittlere (Kirschbaumwassen – Forbach) L2
DE Murg Untere (Forbach) L2
DE Naab Luhe-Wildenau – Regensburg Wa 103 L3: S.26
DE Naarn Naarnschlucht L2
DE Naarn obere Naarn L2
DE Nagold Hirsau – Dillweissenstein Wa 20 L3: S.86
DE Neckar Sulz – Rottenburg Wa 30 L3: S.82
DE Obere Argen Eistobel L2
DE Obere Argen Eistobel Ende - Malleichen L2
DE Osterbach Grenzbach L2
DE Ostertalbach Wasserfallstrecke L2
DE Ostrach Aueleklamm (E-Werk – Guferbrücke) L2
DE Ostrach Heidachbrücke - Bad Oberdorf L2
DE Pegnitz Neuhaus – Hersbruck Wa 35 L3: S.118
DE Prägbach kleine Brücke - Utzenfeld L2
DE Prägbach Wasserfall - kleine Brücke L2
DE Raumünzach Obere (unterhalb Hundsbach - Stausee Erbersb...) L2
DE Raumünzach Untere (Stausee Erbersbronn - Mündung in Mur...) L2
DE Regen Regen – Regensburg Wa 156 L3: S.34
DE Regnitz Fürth – Bamberg Wa 55 L3: S.110
DE Reschbach Oberer L2
DE Reschbach Unterer (vorfahrt zur Wolfsteiner Ohe) L2
DE Rothbach Waldschlucht L2
DE Saale, Fränkische Bad Neustadt – Gemünden Wa 96 L3: S.102
DE Saale, Sächsische Schwarzenbach – Blankenstein Wa 47 L3: S.122
DE Salzach Freilassing – Simbach am Inn Wa 70 L3: S.50
DE Saussbach Saussbachschlucht (Vorfahrt zur Wolfsteiner O...) L2
DE Schönenbach Muggenbrunn - Todtnau L2
DE Schönmünz Hahnbrunnenwiese - Kirschbaumwassen L2
DE Schussen Ravensburg – Bodensee Wa 25 L3: S.78
DE Schwarzach Kritzenast – Stausee Eixendorf Wa 25 L3: S.30
DE Schwarzach Neunburg v. Wald – Pegel Warnbach Wa 30 L3: S.30
DE Schwarzwasser Mahdtalhaus - Breitach Mündung L2
DE Starzlach Starzlachklamm L2
DE Steina Detzeln - Lauchringen L2
DE Stillach Buchenrainbrücke - Renksteg L2
DE Stillach Stillachklamm (Oberstorf) L2
DE Tauber Tauberrettersheim – Wertheim Wa 68 L3: S.98
DE Teisnach L2
DE Untere Argen Herfatz - Schomburg L2
DE Untere Argen Holzbrücke - Beutelsau L2
DE Vils Amberg – Kallmünz Wa 40 L3: S.22
DE Vils Vilsfall - Vilstalsäge L2
DE Wehra Au (Sägewerk - Stausee vor Wehr) L2
DE Wehra Todtmoos – Au (Sägewerk) L2
DE Weißach Buchenegger Fall L2
DE Wiedenbach Einmundung Gschwenderbach - Marmeladenfabrik L2
DE Wiese Brandenberg - Wolfsschlucht - Utzenfeld L2
DE Wiese Utzenfeld - Atzenbach L2
DE Bodensee See
DE Wiesent Plankenfels – Ebermannstadt Wa 33 L3: S.114
DE Wilde Gutach Obere (Waldschlucht: Hexenlochmühle – Kraf...) L2
DE Wilde Gutach Untere (Kraftwerk – Simonswald) L2
DE Wolfsteiner Ohe Buchberger Leite - Ringelai L2
DE Wörnitz Dinkelsbühl – Donauwörth Wa 93 L3: S.14
DE Wutach Gutach - Schattenmühle L2
DE Wutach Mittlere Wutach / Wanderstrecke (Schattenmühle - ...) L2
DE Wutach Untere (Wehr vor Achdorf – Grimmelshofen) L2
FR Arc Tremignon - Bramans L2
FR Prunelli Bas (Pont D103 vers Eccica - Pont D203 vers Pa...) L2
FR Archiane Archiane - Menée L2
FR Raddon de Fresse Fresse - Mélisey L2
FR Abeau Pont de la D 216 au confluent avec la Ganière II IV (5) infran 4.5
FR Archiane Menée - Châtillon en Diois L2
FR Rahin Maison forestière du Rahin - Plancher les Mines L2
FR Aber Benoit maritime 10
FR Ardèche Astet - Aleyrac L2
FR Rahin Plancher Bas - Champagney L2
FR Ardèche Base de Salavas - Le Pont d'Arc L2
FR Rahin Plancher les Mines - Plancher Bas L2
FR Ardèche Gorges (Le Pont d'Arc - St Martin d'Ardèche) L2
FR Rance Notre Dame d'Orient - Balaguier L2
FR Aber Ildut maritime 3
FR Ardèche Mayres – Thueyts (Pont du diable) L2
FR Rance Plaisance - Saint Pierre L2
FR Aber Wrac'h maritime 10
FR Ardèche Pont de Labeaume - Lalevade L2
FR Restonica Bas (Pont du camping – Corte Pont de la N219...) L2
FR Adour Campan à Bagnères de Bigorre III IV 6
FR Arve Slalom Annemasse L2
FR Restonica Haut (Pont de la D623 sous la Bergerie de Gro...) L2
FR Adour Bagnères de Bigorre à Tarbes II 20
FR Asco Haut (Pont Genois - Pont de la D147) L2
FR Reverotte Défilé Epais Rochers - Gigot L2
FR Adour Tarbes à la mer I (2-3) 250
FR Asco Moyen (Pont de la D147- Pont de Tesa) L2
FR Reverotte Le Puits de la Doye - Défilé Epais Rochers L2
FR Adour de Lesponne Lesponne à Baudéan IV V 5
FR Aspre Pont de la Bastide - Pont D35 L2
FR Rhône Hawaï-sur-Rhône - Bras droit au centre L2
FR Aff Pont de la D 772 à l'Est de Guer I II 32
FR Augronne Casino de Plombières les Bains - Les Prés Lamb... L2
FR Rhône Hawaï-sur-Rhône - Bras droit rive droite L2
FR Authre Pont de Bessanès - Pont de la Marie L2
FR Rhône Hawaï-sur-Rhône - Bras gauche rive droite L2
FR Auvézère Savignac Lédrier - Saint Mesmin (Pont du mouli...) L2
FR Rhône Hawaï-sur-Rhône - Bras gauche rive gauche L2
FR Auze Pont du Fraysse (D7) - Pont d'Auze (D103) L2
FR Rhône Slalom Sault Brenaz L2
FR Aveyron Najac pont St Blaise - Laguépie L2
FR Rhône Slalom St Pierre de Boeuf L2
FR Bachelard Le grand pont D902 - Barcelonnette L2
FR Rhône Slalom Yenne L2
FR Bachelard Les Longs - Le grand pont D902 L2
FR Rhue Barrage de Voussaire - Confluence avec la Tarentai... L2
FR Baume Pont de Chastenet - Pont du Gua L2
FR Rhue Barrage des Essarts - Confluence avec la Petite Rh... L2
FR Baume Pont des Malines - Pont submersible de Vernon L2
FR Rhue Pont de Chanterelle - Pont du hameau de la Chapell... L2
FR Baume Pont du Gua - Pont des Malines L2
FR Rhue Pont du hameau de la Chapelle - Pont de Condat L2
FR Bertrande Saint Charmant (D922) - Retenue d'Enchanet (D...) L2
FR Riou Tort Barrage du Riou Tort - Confluence avec la Mar... L2
FR Bès Châtillon en Diois - Pont de Quart L2
FR Risse Pont de Cruz - Saint Jeoire L2
FR Biaysse Freissiniére - Camping de l'iscle L2
FR Risse Pont du Risse - Pont du Giffre L2
FR Biaysse Pont des Oules - Freissinière L2
FR Rivière d'Ay Pont de la D221 - Sarras L2
FR Biaysse Rapide de Freissinière L2
FR Rizzanese Bas (Pont de Piombato - Pont d'Acoravo) L2
FR Bienne La Rixouse - St. Claude L2
FR Rizzanese Gorge moyenne (Ponte Novu en amont de Zoza - ...) L2
FR Bienne Tancua - La Rixouse L2
FR Roanne Pont de la D135 - Coopérative viticole L2
FR Bon Nant Contamines - Bionnay L2
FR Romanche Gavet - Séchilienne L2
FR Borne Le Villaret - L'Essert L2
FR Romanche La Grave - Tunnel du Grand Clot L2
FR Borne Petit Bornand - Beffay L2
FR Romanche Limite départementale - Lac du Chambon L2
FR Borne Pont de Borne - Pont de Saint Laurent les Bains L2
FR Romanche Micro centrale du Grand Clot - Limite départem... L2
FR Borrey Pont D12 Vieu-d'Izenave - Roche Lamartine L2
FR Romanche Péage de Vizille - Jarrie L2
FR Borrey Sous la cascade de la Roche Lamartine - Pont d'O... L2
FR Romanche Séchilienne - La Rochette L2
FR Bouchot Saut du Bouchot - Vagney L2
FR Roya 500m sous Breil - Airole L2
FR Bourne Pont de la D531 - La Balme de Rancurel L2
FR Roya Gorges de Saorge (Fontan - Pont de Gémion) L2
FR Brame Moulin de Brame - Base de Lathus L2
FR Roya Pont de Gémion - Breil L2
FR Bréda Allevard - Détrier L2
FR Rozeille Moulin de Bussière - Pont D982 L2
FR Bréda Ferrière - Pinsot L2
FR Ruisseau d'Égletons Egletons (Lac du Deiro - Pont sous...) L2
FR Brevon Le Borgel - Le Lavouet L2
FR Ruisseau de la Vigne Pont D991 - Pont Roudal L2
FR Brezou Pont de Bleygeat (D156) - Confluence avec la Véz... L2
FR Ruisseau de Loubanère Espinchal (Pont D128 - Pont de C...) L2
FR Burande Singles (Pont D 73) - Pont Vieux L2
FR Saine Foncine le Bas - Gorge de la Longouette L2
FR Calasima Pont proche de la D318 en amont de Calasima - ... L2
FR Saine Montliboz - Syam L2
FR Canal de Huningue Parc des Eaux Vives (Huningue) L2
FR Saine Source - Foncine le Bas L2
FR Céor Classique (Moulin de Born – Lestrebaldie) L2
FR Saint-Bonnette Pont sous Bussière - Confluence avec la ... L2
FR Cère La Roquebrou - Lamativie gare L2
FR Santoire Feniers (Pont D62) - Condat (Pont de la Laspey...) L2
FR Cère Lamativie gare - Laval de Cère L2
FR Santoire Saint Bonnet de Condat – Feniers (Pont D62) L2
FR Cère Sansac de Marmiesse - Pont du Maudour L2
FR Santoire Saint Saturnin - Saint Bonnet de Condat L2
FR Cère Thiézac - Vic sur Cère L2
FR Santoire Ségur - Saint Saturnin L2
FR Chavanon Gorges (Pont D1089 - Lac de Bort les Orgues) L2
FR Sarenne Télésiège de Chalvet - Huez L2
FR Chéran Alby - Rumilly L2
FR Savoureuse Malvaux - Giromagny L2
FR Chéran Pont avant Le Chatelard - Barrage du Pont de Ban... L2
FR Sedelle Pont de Charreau – Crozant (Pont) L2
FR Chéran Pont de l'Abime - Alby L2
FR Seille Ladoye - Pont D70 L2
FR Clan Allassac (Pont D34 - Passerelle de Verdier) L2
FR Semène Pont Salomon - La Loire L2
FR Clan Passerelle de Verdier – Donzenac (Pont du Gaucher...) L2
FR Semine Le Martinet - Saint-Germain-de-Joux L2
FR Clarée Névache - Pamplinet L2
FR Semine Orvaz - Le Martinet L2
FR Clarée Pamplinet - La Vachette L2
FR Semine Saint-Germain-de-Joux - Châtillon en Michaille L2
FR Cleurie La Forge - Bémont L2
FR Semouse Les Forges Neuves et Semouse - Pont de La Chaud... L2
FR Codi Pont de Passava sous Quenza - Barrage du Rizzanese L2
FR Serène St André de Najac pont de la D239 - Laguépie L2
FR Coise Saint Galmier - Saint Denis sur Coise L2
FR Siagne Usine électrique au dessus de St.Cézaire - St Ca... L2
FR Corrèze Bar (Centrale hydroélectrique – Tulle) L2
FR Siagnole Mons (D56) - Confluence avec la Siagne (D96) L2
FR Corrèze Corrèze (Pont Neuf - Bar (Centrale hydroélectr...)) L2
FR Solenzara Parking de la D268 - Solenzara L2
FR Corrèze Saint Yrieix Le Déjalat (Le saut du Loup – Sar...) L2
FR Soudeillette Pont sous Darnets (D103) - Pont des Bouyge... L2
FR Corrèze Saint Yrieix le Déjalat (Pont de Lanour - Le sa...) L2
FR Souloise Les Gillardes - Retenue du Sautet L2
FR Corrèze Sarran (Pont de Rouffiat - Corrèze (Camping)) L2
FR Sueille Dompnac - Pont de la D220 L2
FR Corrèze Tulle - Saint-Hilaire-Peyroux L2
FR Tacon Le Martinet - St-Claude L2
FR Corrèze de Pradines Pradines - Pont de Grandsaigne L2
FR Taravo Haut (Pont de Piconca - Pont de Traghjettu Ghjuv...) L2
FR Coulomp Pont de Chabrières - Retenue de Braux L2
FR Taravo Pont de Traghjettu Ghjuvanni - Ponte Vecchiu L2
FR Coulomp Vaire confluence - Confluence avec le Var L2
FR Taravo Ponte Vecchiu - Pont de Cassone L2
FR Couze Pavin Cotteuge - Saurier L2
FR Tarentaine Barrage de la Tarentaine - Pont du Diable L2
FR Cozon Entremont le Vieux - St.Pierre L2
FR Tarentaine Champs sur Tarentaine (Pont du Gondier: D49) ... L2
FR Cruzzini Gorge (Commune de Lopigna - Pont de Truja) L2
FR Tarentaine Pomier - Barrage de la Tarentaine L2
FR Cusancin Guillon-les-Bains - Pont-les-Moulins L2
FR Tarentaine Pont du Diable - Champs sur Tarentaine (Pont...) L2
FR Dadou Confluence Dadounet - La Roque L2
FR Tarn Bassin de slalom du Saut De Sabo L2
FR Dadounet Pont de la pisciculture - Confluence Dadou L2
FR Tarn Cocurès - Le Pont du Tarn L2
FR Dessoubre Pont de l'Engoulot - Gigot L2
FR Tarn Pont de Montvert - Barrage de la Vernède L2
FR Diège Chaveroche (Pont D67 - Pont Tabourg) L2
FR Tarn Restitution de la Vernede - Cocurès L2
FR Diège Pont Tabourg - Pont Rouge L2
FR Tarn Slalom Millau L2
FR Diège Saint Pardoux Le Vieux (Pont D9 - Chaveroche Po...) L2
FR Tarnon Maison forestiére 'Les Marqueries' - Rousses L2
FR Dognon Pont D82 au moulin des Vanilles - La Bournerie L2
FR Tavignano Gorge (Ernella - Pont de la N200) L2
FR Dordogne Gorges d'Avèze: La Bourboule (Centrale électri...) L2
FR Tinée La Gorge Rouge (St.Sauveur – Bancairon) L2
FR Dordogne Vague de Beaulieu - Bras de gauche L2
FR Tinée Le bourguet - Barrage d'Isola L2
FR Dordogne Vague de Beaulieu - Sous la passerelle L2
FR Tinée Viaduc de Valabre - St.Sauveur L2
FR Dordogne Vague de Carennac L2
FR Torrents des Glaciers Les Glinettes - Mündung Versoyen L2
FR Dore Giroux Vieux - Pont de Sauviat L2
FR Torrents des Glaciers unterhalb Wehr bei Sèloge - Cret ... L2
FR Doron de Bozel Brides les Bains L2
FR Travo Bas (Pont de Ghjineparu – Mer) L2
FR Doron de Bozel Brides les Bains - Saline les Thermes L2
FR Travo Haut (Pont de Chisa - Pont de Ghjineparu) L2
FR Doron de Champagny Laisonnay - Wehr nach Chiserette L2
FR Ubaye Jausiers - Les Thuiles L2
FR Doron de Chavière Les Prioux - Pont du Diable L2
FR Ubaye La classique (Le Martinet - Le Lauzet) L2
FR Doubs Défilé d'Entreroches - Grotte du Trésor L2
FR Ubaye Les ex-infans (La Fresquière - Le Martinet) L2
FR Doubs Deluz (Welle (nähe Besançon)) L2
FR Ubaye Les infrans du bas (Le Lauzet - Le Lac) L2
FR Doubs Gorges du Fourperet (Barrage - Usine Électrique) L2
FR Ubaye Les Thuiles - La Fresquière L2
FR Doubs La Malate (Welle bei Besançon) L2
FR Ubaye Sortie des gorges de St.Paul - Jausiers L2
FR Doubs La Scie (Welle nähe Besançon) L2
FR Usses Ponts de la Caille - Pont de Chosal L2
FR Doubs Refrain (Barrage - Usine Électrique) L2
FR Valouse Santonna-Thoirette L2
FR Doubs Slalom Goumois L2
FR Valserine Chézery - Pont du Dragon L2
FR Doue de l'Eau L'Envers de la Grève - Champs Pory L2
FR Valserine La Rivière - Chézery L2
FR Dourbie Dourbies - Le Mourier L2
FR Valserine Le Boulu - Niaizet L2
FR Dourbie Pont de Prunaret - Dourbies L2
FR Valserine Niaizet - 300m plus bas L2
FR Doustre Pont sous Salins - Champagnac la Nouaille (Pont...) L2
FR Valserine Sous Niaizet - La Rivière L2
FR Doux Gorges (Pont des Etroits - Pont du Duzon) L2
FR Var Daluis - Camping Entrevaux L2
FR Douyge Pont du Mas - Usine hydroélectrique L2
FR Var Entraunes - St.Martin-d'Entraunes L2
FR Drac St.Bonnet - le Metty (carrière) L2
FR Var Gorges de Daluis (Guillaumes – Daluis) L2
FR Dranse 800m sous le pont de la D902 - Base de raft L2
FR Var Pont St.Roch - Entraunes L2
FR Dranse Centrale électrique de Bioge - 800m sous le pont... L2
FR Var St.Martin-d'Entraunes - Guillaumes L2
FR Dranse d'Abondance Abondance - Centfontaine L2
FR Var Touët-sur-Var - Malausséne L2
FR Dranse d'Abondance Centfontaine - Le Fion L2
FR Vecchio Bas (Pont de Noceta - Pont d'Ajuinta) L2
FR Dranse d'Abondance Le Fion - Digue L2
FR Vecchio Gorge Haute (Canaglia - Pont de la N193) L2
FR Dranse de Morzine Après le tunnel des Tines - Baume L2
FR Vecchio Moyen (Pont de la N193 - Pont de Noceta) L2
FR Dranse de Morzine Saint Jean D'Aulps - Avant le tunnel ... L2
FR Vénéon Base de raft de St.Christophe - Plan du Lac L2
FR Drobie Intersection D220 / D320 - Pont des Malines L2
FR Vénéon Bourg d'Arud - Les Ougiers L2
FR Drobie Sablières (Pont du Mas - Intersection D220 / D3...) L2
FR Vénéon Combe du Pré - La Bérarde L2
FR Drôme Die - Pontaix L2
FR Vénéon La Bérarde - Champhorent L2
FR Drôme Luc en Diois - Pont de Quart L2
FR Vénéon Les Clots - Base de raft de St.Christophe L2
FR Drôme Pont de Quart - Die L2
FR Verdon Beauvezer - Pont de la D52 vers Allons L2
FR Drôme Pontaix - Saillans L2
FR Verdon Castellane - Pont de Carejuan L2
FR Drôme Saillans - Aouste sur Sye L2
FR Verdon Colmars - Beauvezer L2
FR Dunières Pont du Terrières (D500 - Barrage de Cublaise) L2
FR Verdon Grand Canyon (Point Sublime - Lac de Sainte Croi...) L2
FR Durance Briançon – Prelles (Pont du Villaret) L2
FR Verdon Pre-Canyon (Pont de Carejuan - Point Sublime) L2
FR Durance Gorge de Prelles (Prelles – L'Argentière) L2
FR Verdon Slalom Vinon Sur Verdon L2
FR Durance Gorges du Pont d'Asfeld (Le Fontenil – Briançon...) L2
FR Verdon Upper Verdon L2
FR Durance L'Argentière - La Roche de Rame L2
FR Véronne Riom ès Montagnes - Retenue du barrage de Journ... L2
FR Durance La Roche de Rame - Saint Crépin L2
FR Vésubie Couloir de Lantosque (Lantosque - Le Fourcat) L2
FR Durance La Saulce - Monetier Allemont L2

Literatur